Украшение свадебного зала цветами

Цветочная сказка для вашей свадьбы. Все способы украсить свадебный зал живыми и искусственными цветами.

Цветы использовались в качестве свадебного украшения с древнейших времен. Невесты вплетали бутоны в волосы, цветами украшали свадебное ложе. До сих пор украшение зала цветами считается одним из важнейших элементов свадебного декора. Что бы мастера ни использовали для оформления зала — ткани, гирлянды, воздушные шары — цветы всегда занимают важное место в интерьере, отлично сочетаясь с остальными украшениями. 

Украшение зала на свадьбу цветами

Цветы помогают создать нужное настроение. Они становятся важным элементом при формировании стиля торжества. Вот пример: оформление свадьбы в стиле Прованс невозможно без использования цветов. Однако дорогие розы и орхидеи здесь ни к чему: лучше всего подойдут небольшие букеты из полевых цветов. Интересно будут смотреться цветущие луковичные в горшках: мускари, гиацинт, тюльпаны и другие.

Идеальным вариантом станут композиции из свежей лаванды. Засушенные веточки лаванды и сухие полевые цветы также могут украшать гостевые столы.  При этом для свадьбы в классическом стиле трубуется совершенно иное цветочное оформление, которое помогает задать нужный градус торжественности, придать свадебному убранству лоск. Для такой свадьбы уже подходят розы, лилии, каллы, из которых формируются объемные букеты и композиции. 

Украшение свадебного стола цветами

Украшение свадебного зала живыми цветами: варианты

Способов использования цветов для украшения зала существует великое множество, единственное ограничение — бюджет молодоженов. Цены на украшение цветами были и остаются высокими, это хрупкий и непростой в работе материал. Мы опишем основные методики использования свежих цветов при оформлении свадьбы.

Украшение свадебного зала живыми цветами

Один из обязательных элементов свадебного декора — цветочная композиция для стола молодоженов. Она должна гармонировать с букетом невесты и выбранными тонами свадьбы. Кроме того, лучше выбирать цветы с легким ненавязчивым ароматом, потому что в помещении от резкого запаха, каким обладают, к примеру, некоторые сорта лилий, у молодых может разболеться голова. Для подбора цветов также можно использовать народные приметы и язык цветов.

К примеру, ромашка, хотя и простой цветок, является символом семьи. При грамотном сочетании ромашек с другими цветами, к примеру, с розами, символизирующими любовь и страсть, может получиться очень необычная и оригинальная композиция. Для композиций на стол президиума также можно использовать орхидеи — в разных традициях они символизируют и страстную любовь, и божественное совершенство.

Также хороши каллы, чьи соцветия напоминают платье невесты и символизируют невинность и чистоту. Это дорогие и благородные цветы, но для стола молодых обычно используют самых красивый и торжественный декор, так что на нем не экономят. А вот столы гостей и остальное пространство зала может быть оформлено проще.

Цветочная композиция для стола молодоженов

Помимо самого стола часто цветами оформляют пространство за ним и перед ним. Цветы могут стоять в вазах и корзинах в подножия стола, также часто шлейф от юбочки стола, который красиво укладывают на полу, посыпают лепестками или соцветиями.

Украшение живыми цветами свадьбы

Также цветы вместе с тканями и другими декоративными элементами часто используют для оформления задника — то есть фона, на котором будут находиться молодожены. Цветами оформляют арку, сделанные из цветов сердца, цифры или любовные символы вешают поверх тканевых драпировок.

Украшение зала из цветов

Второй обязательный элемент — это цветочные композиции для гостевых столов. Они, как правило, скромнее, хотя выполнены в том же тоне и стиле, что и украшение стола жениха и невесты. Здесь много вариантов — классические цветочные букеты, букеты-шары, цветочно-фруктовые композиции, небольшие букеты только из бутонов в плоских невысоких вазах, букеты с со свисающими элементами в высоких вазах и так далее.

Очень оригинально смотрится сочетание цветочного оформления и использования свечей как на фото ниже.

Украшение из цветов и свечей на свадьбе

Еще один красивый способ украшения свадьбы цветами — использование растений при сервировке. Он используется не так уж часто, но очень эффектен и требует минимум цветочного материала. Красивый пример представлен на фото ниже.

Украшение цветами на свадьбе при сервировке

Обычно одна-две веточки цветов переплетаются лентой вместе с салфеткой. Также небольшие цветочные венки могут украшать столовые приборы или бокалы. Мелочь, казалось бы, но такие мелочи и создают праздник. Для такого декора используют не только свежие, но и засушенные цветы.

Цветочный декор на столах могут дополнять украшения из живых цветов, которые помещают на спинках стульев. Как и цветы при сервировке столов, этот способ украшения применяется не так часто, но тканевые драпировки стульев, дополненные свежими цветами, всегда выглядят очень стильно.

Украшение живыми цветами зала на свадьбе

Наконец, цветы могут украшать все пространство зала. К примеру, через вытянутое узкое помещение можно протянуть гирлянды из живых цветов — это уместно для свадьбы в экзотическом или средиземноморском стиле. Высокие цветочные композиции или декорированная цветами арка могут встречать гостей у входа в банкетный зал.

Украшение свадебной арки цветами

Украшение зала искусственными  цветами

Цена украшения зала на свадьбу живыми цветами достаточно высока. Одна красивая композиция на стол президиума стоит в среднем от 8 до 15 тысяч рублей, при этом многое зависит от длины стола. Поэтому молодые часто идут на хитрости и часть украшений из настоящих цветов заменяют искусственными. Конечно, это уместно не на всякой свадьбе, важно выдерживать стилистику. При этом украшения из искусственных цветов могут выглядеть даже более модно и оригинально, чем из живых — все дело во вкусе и мастерстве дизайнера. 

Украшение свадебного зала искусственными  цветами

К примеру, очень популярно украшение зала бумажными цветами. Из бумаги создают легкие круглые помпоны, которые вешаются под потолок на разной высоте. Яркие цветочные шары создают веселое, задорное настроение и выглядят очень необычно. Еще один стильный вариант — создание цветочных деревьев, которые ставят на гостевые столы.

Украшение зала бумажными цветами

Хорошо сморятся также цветы из ткани, сложенные из лент или лоскутков. Такой декор может сочетаться с букетом невесты, составленном из тканевых цветов.

Фото оригинальных украшений цветами зала на свадьбу  

Один из оригинальных вариантов украшения свадебного зала — использование скульптур, составленных из живых цветов. Они могут располагаться на столах гостей или столе президиума. Цветочные композиции большего размера могут размещаться в центре зала — это отличный фон для красивых фотографий.

Украшение из цветов на свадьбе -  композиция лебеди

Оригинальный способ оформления салфеток. Конечно, долго эта красота не продержится, но гости наверняка оценят такой способ сервировки.

Украшение свадебных салфеток цветами

Торт — одно из главных украшений свадьбы. Но он может стать еще красивее, если оформить его живыми цветами. Главное следить за тем, чтобы никто из гостей не решил их продегустировать.

Украшение свадебного торта живыми цветами

руб.
Арт:
руб.
Арт:
руб.
Арт:

Роскошные живые цветы для оформления красивой свадьбы. Самые оригинальные идеи цветочного декора от флористов нашей студии.

Все статьи

Контакты

Адрес

129226, г. Москва, ул. Докукина, д. 8, стр. 2, м. Ботанический сад

E-mail

info@souz-decor.ru

Телефон

+7 (916) 660-64-85
+7 (495) 410-34-35

Уважаемые клиенты! Приём осуществляется только по предварительной договорённости по телефону с менеджером.