Свадьба в греческом стиле

Греки знали толк в роскошных пирах, красоте и любви. Греческая свадьба – потрясающий праздник, воспоминания о котором останутся в памяти навсегда.

Греция — страна невероятных древних храмов, величественных, грозных и прекрасных, но таких похожих на людей богов и героев, пышных пиров и застолий, сказочных островов и синего-синего моря. Наконец, страна, чья культура стала основой современной европейской культуры. Свадьба в греческом стиле должна быть такой же: яркой и солнечной, божественно прекрасной и пышной. Также нельзя забывать о свадебном пире: греки умели ценить хорошую еду и вино. Легкая, сытная и вкусная средиземноморская пища с обилием морепродуктов, рыбы, овощей и фруктов идеально подходит для свадебного застолья.

Греческая стилистика должна быть отражена во всех, даже самых мелких деталях. Иначе изысканная вечеринка превратиться в бессмысленный маскарад. Начинать в данном случае нужно с поиска подходящего места для проведения свадьбы. К счастью, это не проблема: греческих ресторанов, а тем более ресторанов, оформленных в античной стилистике очень много. Конечно, даже самый обычный зал с помощью грамотного декора можно будет превратить в райский уголок: использование искусственных колонн, скульптур в античном стиле, большого количества цветов, оригинально развешенных на веревочках или другим образом качественных фотографий греческих достопримечательностей и пейзажей… Цветами свадьбы в таком случае лучше избрать синий и белый: с одной стороны, белый напоминает о мраморе греческий статуй, а синий — о море и небе. С другой стороны, это цвета знаменитого греческого острова Санторини, где крыши красят в синий цвет, а стены домов — в белый.

Свадьба на греческом острове Санторини

После того, как место для свадьбы найдено, начинается работа над образом невесты. Свадебные платья в греческом стиле имеют множество преимуществ. В отличие от традиционного наряда невесты, они очень легкие, удобные и свободные, совсем не стесняет движений. Для них характерный высокие талии, глубокое декольте и бретели, часто в виде завязывающихся лент. Также хорошо смотрятся греческие платья, держащиеся на одном плече. Крой юбки свободный, со множеством красивых складок. Талию обычно выделяют медным или кожаным поясом, лентой, либо золотистым узором в узнаваемом средиземноморском стиле. Однако нужно понимать, что такой наряд уместен только для летней свадьбы: греческая свадьба зимой будет выглядеть, по меньшей мере, странно.

Благодаря своим особенностям свадебные платья в греческом стиле идеальны для полных девушек: они помогают скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть достоинства (красивый бюст, например), при этом они смотрятся благородно и величественно, несмотря на всю свою простоту. Пухленьким девушкам лучше выбирать длинные платья. Все остальные могут примерить короткие свадебные платья: в этом случае нужно особенно тщательно выбирать обувь, она станет одним из украшений невесты. Красивые свадебные платья в греческом стиле показаны на фото:

Свадебное платье в греческом стилеСвадебное платье в греческом стилеСвадебное платье в греческом стиле

С женихом все сложнее. Далеко не каждый захочет облачаться в хитон, к тому же такой наряд придется шить специально. Хотя сделать простой стилизованный хитон (пусть даже из простыни) можно для проведения конкурсов, если это вписывается в сценарий свадьбы. С другой стороны, хитон все-таки является наилучшим вариантом, по крайней мере можно подготовить такие костюмы для жениха и его друзей для проведения фотосессии. Украшения для головы в виде лаврового венка или обруча также будет кстати. Другой подходящий вариант — летний костюм белого цвета или другого светлого оттенка под цвет платья невесты.

Костюм для жениха на свадьбу в греческом стиле

Подобрать обувь невесте для свадьбы такой тематики — непростая задача. Хорошо известно, что греки носили сандалии: то есть обувь на плоской подошве, которая крепилась к ноге лентами-завязочками. Это идеальный вариант. Шпильки, туфли на высоком каблуке — все это категорически не подходит для греческой свадьбы. Единственное, что можно себе позволить — сандалии на невысокой танкетке. К счастью, обувь в греческом стиле сейчас в моде, так что невеста сможет подобрать стильную пару к своему наряду.

Важный элемент свадебного образа невесты — прическа в греческом стиле. Использовать обручи, резинки и повязки в греческом стиле совсем не сложно, так что невеста может сделать все сама, без помощи профессионального парикмахера. Более сложный вариант – греческая коса, в нее можно вплетать живые или искусственные цветы.

Свадебная прическа в греческом стиле

При этом для греческой свадьбы будут также уместны распущенные, красиво уложенные волосы. Однако в этом случае необходимо украшение – медный обруч, лента, подходящая по стилю диадема.

Свадебные украшения  в греческом стиле

Свадебные украшения также должны быть выдержаны в греческом стиле. Украшение для волос – обязательно, без него не получится нужно прически. Если волосы укладываются высоко, уместно использовать большие серьги: они могут иметь разную форму (нужно выбирать в зависимости от овала лица), но, как правило, греческие серьги полностью выполнены из метала, без инкрустации искусственными или драгоценными камнями. Колье или бусы используются редко: обычно внимание сосредоточено на прическе, диадеме и серьгах. Зато сложно представить греческих образ без браслетов: они могут быть и руках, и на ногах (если обувь позволяет).

Свадебное украшение для волос в греческом стиле

 

руб.
Арт:
руб.
Арт:
руб.
Арт:

Свадебные букеты для свадьбы в греческом стиле могут быть любыми. Не существует строгих правил относительно цвета, либо видов растений. Важно одно: греческая свадьба должна быть легкой, естественной, близкой к природе. И букет должен быть таким же: использование блесток, искусственных украшений (бабочек, к примеру, или страз), а также цветов не существующих в природе оттенков будет не уместно. Если невеста будет украшать волосы цветами, либо венком, то букет должен соответствовать. Приветствуется использование плюща и лавра. Лавровым венком, как известно, награждали победителей. А плющ для древних греков был священным растением, он ассоциировался с виноградной лозой и считался растением бога Диониса.

Оригинальный букет невесты — вот та деталь, которая способна сделать образ неповторимым! Заказать букет невесты.

Кстати, о богах. В свадебном сценарии непременно должно найтись место для царственных олимпийцев. Хотя бы для Эроса (он же Амур) и матери его Афродиты – они отвечают за любовь и красоту. Впрочем, за семью у греков отвечала жена Зевса Гера. Так что можно устроить что-то вроде передачи влюбленных из-под опеки проказливого Эроса под крыло Геры: семья – дело серьезное. Кроме того, можно организовать для гостей шуточные конкурсы в стиле олимпийских игр – гонки на колесницах (можно использовать садовые тачки, например), метание диска и копья, стрельбу из игрушечного лука по мишени в форме сердца и так далее.

Греческие мифы – благодатная почва для создания забавных инсценировок. Можно вспомнить похищение Европы обратившимся в быка Зевсом: так что жених может нарядится быком на выкуп, либо чудовище-минотавр может в компании с другими мифологическими злодеями украсть туфельку невесты или свадебное шампанское (подобные похищения являются традицией для многих свадеб).

руб.
Арт:
руб.
Арт:
руб.
Арт:

Все статьи

Контакты

Адрес

129226, г. Москва, ул. Докукина, д. 8, стр. 2, м. Ботанический сад

E-mail

info@souz-decor.ru

Телефон

+7 (916) 660-64-85
+7 (495) 410-34-35

Уважаемые клиенты! Приём осуществляется только по предварительной договорённости по телефону с менеджером.