Оформление свадебного стола жениха и невесты

Оформление свадебного стола молодоженов — очень важная задача. Во-первых, декор этого стола является определяющим и берется за основу при украшении столов гостей. Во-вторых, взгляды всех присутствующих, в том числе камеры фотографов, будут нацелены на стол молодоженов — он должен быть безупречным! Узнайте, как правильно украсить и сервировать стол молодоженов.
Оформление свадебного стола молодоженов

Жених и невеста сидят за столом ​как король с королевой, вышедшие на пиршество к своим подданным: обычно их стол стоит в центре зала, часто на возвышении. Обычно за этим столом сидят четверо: в центре новобрачные, со стороны жениха - свидетель, со стороны невесты - свидетельница. Удобно, что они сидят с краю, потому что им придется часто вставать для участия в конкурсах.

Иногда стол молодоженов делают семейным, и тогда за ним помимо молодых сидят родители с каждой стороны. Однако это не самый удачный вариант: родителям будет приятно пообщаться со своими родственниками и друзьями. Так что они обычно садятся во главе столов своей партии - партии жениха или невесты. Для молодежи обычно отводится один или несколько общих столов. Иногда свидетелей сажают во главе молодежного стола, а жених и невеста остаются вдвоем.

Украшение свадебного стола молодоженов

Первый этап ​ оформление свадебного стола жениха и невесты начинается с драпировки стола. В том же стиле должны быть украшены и столы гостей. Вариантов существует множество. За основу берется белый или кремовый оттенок - под цвет платья невесты. К нему подбирается один или несколько контрастных оттенков, которые хорошо сочетаются между собой. Для основы подойдет атлас, для дополнительного декора - легкая и прозрачная органза или блестящая, пластичная ткань, похожая на шелковую. Это могут быть волны из ткани...

Украшение свадебного стола молодоженов

...либо красивые складки, как на фото ниже. Здесь акцент сделан на цветочную композицию, поэтому фалды сделаны на базовой ткани.

Украшение свадебного стола жениха и невесты

Как сделать самому красивый декор из ткани показано на видео ниже. Потребуются только булавки и ловкость рук.

Более классический вариант драпировки, который также будет хорошо сочетаться с цветочной композицией, если ее закрепить в центре, показан в этом ролике.

Базовую драпировку можно украсить не только тканью. ​ Украшение свадебного стола жениха и невесты на фото ниже создано с использованием ниток искусственного жемчуга и мелких цветов.

Украшение свадебного стола жениха и невесты

Цветочные композиции также являются неотъемлемой частью свадебного декора. Это могут быть вазы с цветами, которые стоят по бокам от стола невесты. Либо небольшие цветочные композиции, которыми выложен край стола. Традиционный вариант - вытянутая цветочная композиция в центре стола. Одна из распространенных ошибок при создании такого цветочного декора - сделать композицию слишком высокой и громоздкой, как на фото ниже.

Украшение цветами свадебного стола молодоженов

На фоне стола молодоженов часто фотографируются. Так что нужно уделить внимание не только украшению самого стола, но и стены или того пространства, которое находится за ним. Часто здесь устанавливают арку, украшенную шарами, цветами или тканью. Часто задник драпируют тканью, которую можно украсить сердцами из цветов или других материалов. Еще один вариант для декорации задника - разноцветные ленты.

Оформление задника стола молодоженов

Одна из последних модных тенденций - использование подсветки как при украшении стола, так и при оформлении пространства за ним.

Оформление свадебного стола гирляндами

Интересная идея для оформления стола молодоженов - это сделать его не торжественным, а наоборот, уютным  и трогательным, по контрасту со всей остальной роскошной обстановкой зала. Похожая идея воплощена на фото ниже: точно также можно оформить стол, который стоит в банкетном зале.

Необычный свадебный декор стола жениха и невесты

Уют создается за счет кружевных салфеток (как на комоде у вашей бабушки), фотографии в рамке, сделанных своими руками лент с сердечками, деревянного ларца, свечей и других мелочей. В зале для этих целей может служить задник, оклеенный обоями в ретро-стиле и украшенный рамками с фотографиями, на которых запечатлены пары - родители жениха и невесты, их бабушки и дедушки, а также сами молодожены. Свадебный декор стола жениха и невесты можно дополнить кружевными салфетками, мягкими игрушками, композициями из сухих цветов, а также букетов из ткани, свечами в изящных канделябрах и другими аксессуарами.

Сервировка свадебного стола для жениха и невесты

Сервировка свадебного стола - отдельная тема. Она должна быть не только красивой, но и функциональной. Нельзя также забывать об традиционных свадебных аксессуарах - бокалах, из которых будут пить жених и невеста, красиво украшенном свадебной шампанском, а также альбоме для пожеланий гостей. Все эти вещи должны быть оформлены в соответствии с цветами свадьбы - то есть гармонично сочетаться с оформлением свадебного стола.

Сервировка свадебного стола для жениха и невесты

Отличный вариант - заказать салфетки под цвет остального оформления. Обычно в ресторанах предлагают классические белые салфетки. Однако яркая и оригинальная деталь на праздничном столе никогда не будет лишней. Также следует оформить и остальные столы.

Также салфетки могут быть сложены на тарелке в виде свитков. В этом случае стоит их перевязать лентами в тон драпировке и цветочным украшениям стала, а также бантов на стульях.

О самых интересных вариантов декора салфеток можно узнать из этого видео:

 

Все статьи

Контакты

Адрес

129226, г. Москва, ул. Докукина, д. 8, стр. 2, м. Ботанический сад

E-mail

info@souz-decor.ru

Телефон

+7 (916) 660-64-85
+7 (495) 410-34-35

Уважаемые клиенты! Приём осуществляется только по предварительной договорённости по телефону с менеджером.