Оформление свадебного зала своими руками

От того, как будет украшен банкетный зал, во многом зависит успех торжества. Красивое оформление свадебного зала очень важно: это помогает превратить «чужое» место в «свое», в большой дом, где будет уютно и комфортно всем приглашенным и самим молодоженам. Правильный декор помогает создать хорошее, праздничное настроение. Как стильно оформить свадебный зал мы расскажем в этом материале.
Оформление свадебного зала своими руками в оранжевом стиле

Оформление свадебного зала своими руками - задаче непростая, но выполнимая, если у вас есть фантазия, вкус и запас хорошего настроения. Существует три главных способа декорирования помещений, которые можно комбинировать и разбавлять новыми, оригинальными деталями. Первый - ​ оформление свадебного зала тканями.

Оформление свадебного зала своими руками в стиле тиффани

Декорирование тканью всегда выглядит очень торжественно. Обычно тканями драпируются столы гостей и молодоженов, а также стены - однако последнее зависит от размеров зала и финансовых возможностей жениха и невесты. Иногда достаточно украсить тканью лишь лишь пространство за столом жениха и невесты. Стулья обычно также украшают тканевыми бантами. Тканевые украшения обычно прекрасно сочетаются с цветочным декором - это второй способ оригинально и необычно украсить помещение. ​ Эксклюзивное оформление свадебного зала как на фото ниже как раз создано из сочетания двух этих способов.

Оформление свадебного стола молодоженов

Очень красиво выглядят арки из живых или искусственных цветов - их обычно устанавливают за столом молодоженов. Сам стол также украшают цветочной композицией: это может быть букет, размещенный на драпировке в центре стола, либо асимметричная композиция, протянутая от одного из углов стола вниз, к противоположному углу. Если основная композиция размещена в центре стола, по бокам от нее либо в углах стола могут размещаться букеты из тех же цветов, либо хорошо сочетающихся с ними, но меньшего размера. На столах гостей также должны быть установлены небольшие цветочные украшения.

Свадебное оформление своими руками

И, наконец, последний вариант - украшение зала воздушными шарами.

Украшение зала воздушными шарами

Арка из воздушных шаров вполне может заменить арку из живых цветов, к тому же воздушная композиция обойдется несколько дешевле. Букеты из воздушных шаров могут украшать столы гостей. Из шаров также можно сделать небольшие арки на потолке.  Примеры такого оригинального оформление свадебного зала можно увидеть на фото ниже:

Украшение свадебного зала воздушными шарами и тканью
Украшение шарами свадебного зала своими руками

При оформлении зала воздушными шарами нужно быть очень внимательным в выборе цвета. Лучше всего ограничиться двумя благородными цветами, сочетающимися с цветом стен зала и другого декора. Использование разноцветных воздушных шаров может превратить свадебное торжество в детский утренник. Однако в некоторых случаях использование трех и больше контрастных цветов бывает уместно: это зависит от общей идеи декора.

Оформление зала воздушными шарами

В оформлении могут одновременно использоваться шары, ткани и цветы, однако акцент должен быть сделан на каком-то одном элементе. В противном случае декор будет выглядеть слишком пестро и аляповато.

Прежде, чем приступить к оформлению, нужно выбрать цветовую гамму. Как правило, для свадебного декора базовым цветом служит белый, который разбавляют яркие цвета - золотой, лавандовый, синий, алый и другие. Выбор цвета также зависит от того, как выглядит помещение, где будет проходить свадьба: яркий интерьер будет диктовать стиль и цвет свадебного оформления. После этого следует приступить к украшению тканью столов и стульев: стулья в банкетных залах редко выглядят эстетично, так что их лучше задрапировать. Для каждого стула потребуется ткань базового цвета размером 1,5 на 1,5 метра, а также легкая полупрозрачная или атласная ткань контрастного цвета для бантов. Скатерть также изготавливается из базовой ткани, а дополнительный декор - из ткани того же типа и цвета, что подойдет на банты.

Мастер-класс по украшению стульев представлен на видео:

Не обязательно покупать метры ткани, которая никогда больше не пригодится. Банты на стулья, наперон, юбка на стол - все это можно взять в аренду. Это обойдется значительно дешевле.

Один из самых эффектных способов оформления зала на свадьбу своими руками - это создание цветочных композиций. Компоновать букеты не так-то просто, необходимо знать базовые правила флористики. Но желание, вкус и фантазия помогут сделать невозможное.

О принципах цветочной композиции расскажет это видео:

Живые цветы обходятся дорого и быстро вянут. Так что можно использовать букеты из тканей и лент, сделанные своими руками. Минус в том, что на создания достаточного количества украшений уйдет немало времени.

Несложный способ создания стильных тканевых букетов показан на видео:

 
Среди оригинальных вариантов украсить свадебный зал и повеселить гостей - использование тантамаресок. Это картонная или фанерная ширма с забавным рисунком, в котором проделаны отверстия, для того, чтобы гости могли просунуть голову и сфотографироваться в новом образе. Оригинальная идея свадебной тантамарески представлена на фото ниже.
Примеры оригинального оформление свадебного зала

Для создания этого аксессуара можно использовать коробку из-под холодильника, хотя лучше раздобыть тонкий лист фанеры. Оклеить его обоями, вырезать отверстия - и готово. Вместо абстрактных картин, в рамочках на стене могут висеть фото, рассказывающие об истории жизни и знакомства жениха и невесты.

Примеры оригинального оформление свадебного торжества

Еще один недорогой, но при этом стильный вариант оформления зала - использование бумажных гирлянд. Они подходят не только для выездной свадьбы, но и для украшение свадебного зала. Прекрасный вариант для оформления свадебного зала своими руками - ленты. Это могут быть как ленты из лески, на которых закреплены бумажные фигурки - сердечки или геометрические формы, либо ленты из ткани. Они могут свисать с потолка, выступать в качестве задника стола жениха или невесты, или украшать стены зала по периметру.

Примеры оригинального оформление свадебного торжества
Примеры оформление свадебного зала лентами

Очень красиво смотрится оформление, в котором акцент сделан на свет. Использование свечей и гирлянд делает торжество более интимным и романтичным. Однако в этом случае лучше обратиться за помощью к специалистам. Украшенные с свечами и светодиодами залы для свадьбы могут выглядеть так:

Эксклюзивное оформление свадебного зала фото
Оформление свадебного стола свечами
Подсветка свадебного стола гирляндами
Оформление свадебного стола гирляндами

Все статьи

Контакты

Адрес

129226, г. Москва, ул. Докукина, д. 8, стр. 2, м. Ботанический сад

E-mail

info@souz-decor.ru

Телефон

+7 (916) 660-64-85
+7 (495) 410-34-35

Уважаемые клиенты! Приём осуществляется только по предварительной договорённости по телефону с менеджером.