Свадебные композиции из цветов

Композиции из цветов подходят для украшения любой свадьбы - будь это торжество в банкетном зале или на природе. Узнайте, как сделать оригинальные цветочные украшения и цветочные композиции на свадебный стол своими руками.

Свадебная флористика своими руками

Свадебная флористика своими руками

Живые или искусственные цветы всегда смотрятся трогательно, нежно и одновременно празднично. Можно поставить цветочные композиции на свадебный стол, украсить ими проход, по которому невеста пойдет к алтарю, сделать арку для выездной церемонии регистрации, подвесить цветочные шары к потолку в банкетном зале… Существует огромное количество вариантов стильного цветочного декора для церемоний различного формата. Правильно подбирать и обрабатывать растения и гармонично сочетать цвета - искусство непростое, однако свадебная флористика своими руками - это возможно. Если вы освоите этот навык, то сможете немало сэкономить на услугах декоратора. Цветочный материал сам по себе обходится достаточно дорого, но услуги профессиональных флористов стоят еще дороже.

Свадебные композиции из живых цветов

Свадебные композиции из живых цветов

Живые цветы очень хрупки и недолговечны - в этом их красота и прелесть. Однако в этом и главная сложность работы: цветочные композиции на свадьбу нельзя подготовить заблаговременно. Все нужно сделать накануне торжества или в тот же день, утром. Именно поэтому многие обращаются за помощью к профессиональным декораторам: обычно у жениха, невесты и их родственников накануне свадьбы просто нет времени на то, чтобы возиться с цветами. В любом случае, перед созданием цветочных композиций нужно сначала заняться подбором цветочного материла. Это один из самых важных этапов: чтобы цветы выглядели красиво в течение всего торжества нужно выбрать самые свежие и качественные растения. Следует обращать внимание на стебли: они не должны быть потемневшими или маслянистыми. Отобранные для создания свадебного оформления цветы необходимо правильно обработать. В первую очередь, нужно подрезать стебли - лучше всего это делать секатором или ножом под углом 45 градусов. Следует поставить цветы в минеральную воду - так они смогут храниться дольше. А для экзотических цветов, таких как орхидеи, лучше всего сделать специальный раствор с алкоголем: три четверти воды и одна четверть водки.

Цветочные композиции на свадебный стол

Цветочные композиции на свадебный стол делятся на два основных типа: это букеты в вазах или небольшие по площади композиции, которые ставят на столы для гостей, и объемные вытянутые композиции, которыми обычно декорируют президиум - стол жениха или невесты.

Свадебные композиции из цветов на стол

Конечно, стол молодоженов должен быть самым ярким и праздничным, поэтому создание украшений обычно начинают с него. Хорошо будет смотреться цветочное сердце. Как его сделать с использованием флористической губки показано на видео ниже. Таким же образом можно создавать композиции любой геометрической формы.

Второй способ создания цветочных композиций на стол молодоженов - использование каркаса. Секреты свадебной флористики открывает видео мастер-класс.

Еще один оригинальный мастер-класс по свадебной флористике показан на видео ниже: это изящная и простая композиция, которая поможет украсить стол для гостей.

Подбор материала и цвета для свадебных композиций из цветов зависит также от времени года. Сухие веточки, желтые листья, красные ягоды, сухие цветы, плоды, колосья - из всего этого можно сделать очень оригинальные и необычные композиции на столы. Для весенней свадьбы подойдет сухая лоза, тонкие веточки, в сочетании с нежными экзотическими цветами, например, розовыми орхидеями. Также идеально будут смотреться тюльпаны в сочетании с сочными зелеными веточками.

Цветочные композиции на свадьбу своими руками

Для летней свадьбы лучшим украшением станут полевые травы. Ромашку не зря избрали символом Дня любви, семьи и верности: этот цветок, в сочетании с незабудками, желтыми лютиками и другими цветами более ярких оттенков будет прекрасно смотреться в вазах на столах гостей. Зимой свадебные цветочные композиции должны быть более холодных и глубоких оттенков. Хорошо смотрятся розы, лилии, подснежники и экзотические цветы.

Свадебная флористика своими руками

Оригинальная идея для цветочной композиции на свадебный стол своими руками - это плавный переход оттенков. Например, от бардового к нежно-розовому, или от насыщенно-оранжевого к бледно-желтому. Во-первых, это очень просто: нужно лишь найти подходящие цветы и расставить их в нужном порядке. Во-вторых, это дешево, потому что использовать можно самые простые цветы - например, гвоздики, а смотреться они  при такой подаче будут также эффектно, как самые роскошные розы

Еще одна интересная идея для свадебной флористики - использование бонсаев. Можно украсить таким деревом стол молодоженов, и столы гостей. На деревце, как на елку, можно повесить разнообразные украшения, символизирующие успех и процветание будущей семьи. Кроме того, подстригание кустика может стать одним из элементов свадебного шоу - как испытание для молодоженов или свидетелей.

При этом совсем не обязательно использовать для украшения столов самые дорогие цветы или огромные пышные букеты. Часто несколько со вкусом подобранных веточек заменяют охапку роз. Свадебные композиции из цветов на стол как фото ниже выглядят очень стильно, а обходятся недорого. Все дело в правильной подаче и фантазии.

Композиции из цветов на свадьбу

Композиции из искусственных цветов на свадебный стол

Композиции из искусственных цветов на свадебный стол

Свадебные композиции из искусственных цветов будут смотреться ничуть не хуже, чем композиции из живых. При этом искусственные цветы обладают двумя существенными преимуществами: они не завянут и обходятся значительно дешевле. Кроме того, подготовить искусственные букеты можно заранее. Есть только один минус: чтобы сделать такие цветочные композиции на свадьбу своими руками понадобиться немало времени. Однако оно того стоит. Созданные букеты потом могут украсить интерьер дома или стать приятным памятным сувениром для почетных гостей.

На видео показан процесс создания искусственных цветов для свадьбы из шифона. Сделанный таким образом пион выглядит очень торжественно и почти не отличим от настоящего.

Такие цветы будут хорошо сочетаться с цветами из лент меньшего размера. Как их сделать показано на видео:

 

Все статьи

Контакты

Адрес

129226, г. Москва, ул. Докукина, д. 8, стр. 2, м. Ботанический сад

E-mail

info@souz-decor.ru

Телефон

+7 (916) 660-64-85
+7 (495) 410-34-35

Уважаемые клиенты! Приём осуществляется только по предварительной договорённости по телефону с менеджером.